Устав МСК «АЛЬГИЗ».
1. Общие положения.
1.1. МСК «АЛЬГИЗ» является некоммерческой организацией, осуществляющей свою деятельность по согласию его членов.
1.2. МСК «АЛЬГИЗ» является Московской страйкбольной командой, играющая в  военно-тактическую игру страйкбол.
1.3. Страйкбол - это командная игра, в которой стрельба ведётся из точных пневматических копий реального боевого оружия, изготовленных из пластика и лёгкого сплава пластмассовыми шариками калибра 6 мм и весом от 0.12 до 0.43г. Поражения игрока хотя бы одним шариком в любое место игрока или в его навеску - считается, что игрок убит. Игра ведётся на ЧЕСТНОСТЬ.
1.4. Понятие команда – это добровольное сообщество людей, достигших  18 летнего возраста для совместной военно-тактической игры страйкбол, используя спортивное пневматическое оружие использующее патроны ВВ шары 6 мм массой 0.2 до 0.43 грамм.
Все члены команды обязаны соблюдать данный устав и правила страйкбола (АСС).
2. Вступление в команду.
2.1. В члены команды приниматься юноши и девушки, достигшие 18 летнего возраста.
2.2. Решение о принятии кандидата в члены команды, принимает командир команды, учитывая ходотайства/рекомендации членов команды.
2.3. Перед принятием решения о вступлении кандидату нужно пройти собеседование и посетить 3 тренировки, и как минимум 1 игру, срок окончательного решения по вопросу принятия рекрута в команду от 4 тренировок до 6 месяцев.
3. Отчисление из команды.
3.1. Член команды может быть отчислен в случае несоблюдения устава команды, дополнений и приложений к нему, правил АСС.
3.2. Член команды может быть отчислен за неуважение или оскорбление других членов команды.
3.3. Член команды может быть отчислен по собственному желанию после подачи рапорта.
3.4. В случае систематического невыполнения приказа вышестоящего в боевой обстановке.
4. Субординация.
4.1. В команде МСК «Альгиз» существуют следущие положения:
4.1.1. Командир команды – самый главный человек в команде на поле боя и вне его, имеющий право отдавать приказы бойцами и решать некоторые вопросы единогласно (полномочия и обязанности  см приложение №1).
4.1.2. Заместитель командира команды по боевой части – Второй человек на поле боя, принимает командование в случае смерти командира или его отсутствии. Имеет узких список должностных полномочий (полномочия и обязанности  см приложение №1).
4.1.3. Нач.фин. команды – Второй человек по вопросам финансовой и хозяйственной деятельности команды, содержит канцелярию и занимается рядом вопросов установленных в приложении №1.
4.1.4. Старший тройки/двойки – член команды, управляющий тройкой диверсионного отряда под командованием командира и заместителя командира. Выполняет свои обязанности в рамках приложения №1.
4.1.5. Старший снайперской двойки - находиться под командованием командира и заместителя командира. Выполняет свои обязанности в рамках приложения №1.
4.1.6. Рядовой боец – заслуженный член команды, основная боевая единица команды.
4.2 Каждый член команды, обязан соблюдать субординацию в рамках тренировок и игр.
4.3 Присвоение бойцу звания рассматривается командиром, по рапорту: заместителя командира, старшего тройки/двойки или старшего снайперской группы.
4.4 В МСК "АЛЬГИЗ" есть следующие звания:
Рядовой
Ефрейтор
Мл. Сержант
Сержант
Ст.Сержант
Мл.Лейтенант
Лейтенант
Ст. Лейтенант
Капитан (вряд ли кто то когда то получит это звание, но оно есть)
5. Взаимосвязи членов команды и общее отношение команды.
5.1 Члены команды обязуются уважительно относиться друг к другу.
5.2 Каждый член команды обязан уважительно относиться к шеврону, флагу и форме команды.
5.3 Каждый член команды обязан соблюдать правила АСС.
5.4 Каждый член команды обязан соблюдать все меры безопасности.
5.5 Каждый член команды обязан соблюдать правила форума.
5.6 Все возникшие конфликты решаются после тренировки, ссоры, драки, неадекватное поведение устраняюся самыми жесткими мерами с последующим выговором всем участникам беспорядка.
5.7 Во время игры/тренировки и за 6 часов до начала тренировки категорически запрещается употребление наркотических и алкогольных средств (исключение малые дозы 20 до грамм алкоголя принимаемые по необходимости в экстримальных погодных условиях) наказание за несоблюдение данного пункта немедленное исключение из команды без предупреждения.

Приложение №1 Часть. 1. Полномочия и обязонности.
1. Данное приложение, является дополнением к уставу, и подлежит обязательному соблюдению.
2. В приложении №1 описаны требования, права и должностные обязанности  членов команды, разделенных по званиям и должностям.
3. В команде существуют звания: Капитан, ст. лейтенант, лейтенант, мл. лейтенант, ст. сержант, сержант, мл. сержант, ефрейтор, рядовой.
4. В команде существуют следующие должности: Командир команды,  заместитель командира команды, командир снайперской группы, командир диверсионной тройки, радист, сапер, снайпер, пулеметчик, стрелок.
5. Права и обязанности командира команды.
5.1. Требование к командиру команды.
5.1.1. Командир команды выбирается на должность, при получении большинства голосов членов команды.
5.1.2. Командиром команды может быть назначено лицо, имеющее звание: Капитан, ст. лейтенант, лейтенант, мл. лейтенант.
5.1.3. Командиром команды может быть назначено лицо достигшее 20 летнего возраста.
5.1.4. Командир команды при назначении на должность, обязуется выполнять свои обязанности в полном объеме, в противном случае, занимаемая им должность должна быть освобождена.
5.2. Обязанности командира команды.
5.2.1. Командир команды, несет ответственность за действие команды и за каждого бойца в целом, в период нахождения членов команды на сборах, тренировках, играх.
5.2.2. Командир команды обязуется представлять команду на политической арене.
5.2.3. Командир команды обязуется уважать и прислушиваться к мнению членов команды.
5.2.4. Командир команды  несет ответственность за безопасность проведения сборов, игр и тренировок, и обязуется ознакомить личный состав с техникой безопасности и проследить за её соблюдением.
5.2.5. Командир команды обязан посещать 75% тренировочного времени команды в месяц, то есть, 3 выезда команды из 4 в месяц.
5.2.6. Командир команды обязан принимать участие в тренировочном процессе команды.
5.2.7. Командир команды обязан прописывать план тренировке, согласно форме №3.
5.2.8. Командир команды, обязан получать официальное разрешение канцелярии команды, в лице заместителя команды по финансово-хозяйственной части, на получение взносов с членов команды.
5.2.9. Командир команды, обязан чтить и соблюдать устав со всеми его дополнениями.
5.2.10. Командир команды обязан избрать главную цель команды, развитие команды и всестороннее развитие членов команды.
5.3. Права командир команды.
5.3.1. Командир команды имеет право, на единоличное решение следующих вопросов: участие команды в играх, назначение совместных тренировок, введение поправок в план тренировок, изменение плана тренировок, проведение рекрутинга.
5.3.2. Командир команды имеет право присвоение воинских званий, членам команды, согласно форме №4
5.3.3 Командир команды имеет право понизит в воинском звании на одну позицию члена команды, при оформлении формы №4.
5.3.4. Имеет право обжаловать своё снятие с должности, или понижение в звании, по следствии организации комиссии, в составе двух зам. Командиров и двух рядовых членов команды, выбранных по жеребьёвке.
5.4 Назначение и Снятие с должности.
5.4.1 Назначение происходит путем голосования всех членов команды, и набора большинства голосов. При  этом, голоса не отданные в установленный временной промежуток, являються неучитываются;
5.4.2 Снятие с должности, происходит, путём голосования на форуме команды, в случае, набора меньшего числа голосов, командир команды оставляет свой пост;
5.4.3 Голосование на снятие командира с должности, открывается любым членом команды, считающим, что командир не справляется со своей задачей, или те или инные ситуации, препятствуют эффективному выполнению своих обязанностей заручившись поддержкой 2х членов команды;
6. Требования, права и обязанности Заместителя командира по боевой части.
6.1. Требование к Заместителю командира по боевой части.
6.1.1. Заместитель командира по боевой части назначается командиром команды.
6.1.2. Заместителем командира по боевой части может быть назначено лицо, достигшее 20 летнего возраста и имеющее звание: ст. лейтенант, лейтенант, мл. лейтенант, ст. сержант.
6.1.3. Заместитель командира по боевой части обязан выполнять свои обязанности в полном объёме, в противном случае должность должна быть освобождена.
6.2. Обязанности Заместителя командира по боевой части.
6.2.1. Заместитель командира по боевой части несет ответственность за решения в рамках его должностных полномочий.
6.2.2. Заместитель командира по боевой части обязан компетентно относиться к решаемым им вопросам.
6.2.3. Заместитель командира по боевой части обязан уважать и прислушиваться к мнению ст. лейтенанта, лейтенанта, мл. лейтенанта, ст. сержанта, сержанта.
6.2.4. Заместитель командира по боевой части обязан посещать 75% тренировочного времени команды в месяц, то есть, 3 выезда команды из 4 в месяц, а так же находиться на полигоне и принимать управление командой, в случае отсутствия командира команды.
6.2.5. Заместитель командира по боевой части обязан продуктивно и эффективно работать, со вторым заместителем командира.
6.2.6. Заместитель командира по боевой части обязан выполнять обязанности командира команды в случае его отсутствия.
6.2.7. Заместитель командира по боевой части обязан чтить и соблюдать устав со всеми его дополнениями.
6.3 Права Заместителя командира по боевой части.
6.3.1. Заместитель командира по боевой части имеет право, на единоличное решение следующих вопросов: определение состава диверсионных групп, проведение рекрутинга,
Определение стратегии действия доверенных ему бойцов.
6.3.2. Заместитель командира по боевой части имеет право присвоение воинских званий согласно форме №4.
6.3.3.  Заместитель командира по боевой части имеет право на лишение воинского звания, на одну позицию, согласно заполнению формы №4.
6.3.4. Заместитель командира по боевой части имеет право обжаловать своё снятие с должности, или понижение в звании, по следствии организации комиссии, в составе командира команды, зам. Командира команды и двух рядовых членов команды, выбранных по жеребьёвке.
6.3.5. Имеет право вносить поправки в план тренировки.
7. Требования, обязанности и права Заместителя командира команды по финансово-хозяйственной части.
7.1. Требования к Заместителю командира по финансово-хозяйственной части (далее зам. Ком по ф/х части).
7.1.1. Зам. ком. по ф/х части назначается командиром команды.
7.1.2. Зам. ком. по ф/х части может быть назначено лицо, достигшее 20 летнего возраста и имеющее звание: ст. лейтенант, лейтенант, мл. лейтенант, ст. сержант.
7.1.3. Зам. ком. по ф/х части обязан выполнять свои обязанности в полном объёме, в противном случае должность должна быть освобождена.
7.2. Обязанности  Зам. ком. по ф/х части.
7.2.1. Зам. ком. по ф/х части несет ответственность за решения в рамках его должностных полномочий.
7.2.2. Зам. ком. по ф/х части обязан компетентно относиться к решаемым им вопросам.
7.2.3. Зам. ком. по ф/х части обязан уважать и прислушиваться к мнению ст. лейтенанта, лейтенанта, мл. лейтенанта, ст. сержанта, сержанта.
7.2.4. Зам. ком. по ф/х части обязан посещать 75% тренировочного времени команды в месяц, то есть, 3 выезда команды из 4 в месяц, а так же находиться на полигоне и принимать управление командой, в случае отсутствия командира команды.
7.2.5. Зам. ком. по ф/х части обязан продуктивно и эффективно работать, со вторым заместителем командира.
7.2.6. Зам. ком. по ф/х части обязан выполнять обязанности командира команды в случае его отсутствия.
7.2.7. Зам. ком. по ф/х части обязан чтить и соблюдать устав со всеми его дополнениями.
7.3. Права Зам. ком. по ф/х части.
7.3.1. Зам. ком. по ф/х части имеет право, на единоличное решение следующих вопросов: создание поправок в рамке канцелярии, определение финансовых затрат, введение уставных документов, по советовавшись с командиром команды или зам. командира вносить поправки в бюджет, создание бюджета команды.
7.3.2. Зам. ком. по ф/х части имеет право присвоение воинских званий согласно форме №4.
7.3.3. Зам. ком. по ф/х части части имеет право на лишение воинского звания, на одну позицию, согласно заполнению формы №4.
7.3.4. Зам. ком. по ф/х части имеет право обжаловать своё снятие с должности, или понижение в звании, по следствии организации комиссии, в составе командира команды, зам. Командира команды и двух рядовых членов команды, выбранных по жеребьёвке.
8. Требования, обязанности и права командира снайперской группы (Далее в приложении КСГ)
8.1. Требования к КСГ.
8.1.1. КСГ назначается командиром команды или зам. ком. команды.
8.1.2. КСГ может быть назначено лицо, достигшее 18 летнего возраста и имеющее звание: ст. сержант, сержант, мл. сержант, ефрейтор.
8.1.3. КСГ обязан выполнять свои обязанности в полном объёме, в противном случае должность должна быть освобождена.
8.2. Обязанности КСГ.
8.2.1. КСГ обязан рационально и эффективно руководить доверенного в его снайперскую двойку бойцом.
8.2.2. КСГ обязан безоговорочно выполнять приказы капитана команды и зам. ком. команды.
8.2.3. КСГ обязан содержать своё стрелковое оружие в рабочем состоянии, в противном случае, до восстановления своего оружия, боец переводиться в должность стрелка и пополняет неукомплектованные диверсионные тройки.
8.2.4. КСГ обязан чтить и соблюдать устав со всеми его дополнениями.
8.3. Права КСГ.
8.3.1. КСГ имеет право, на выдвижение бойца из своей группы на повышение воинского звания, при подачи Формы№4.
8.3.2. КСГ имеет право, подать рапорт на понижение бойца его группы в воинском звании, при подачи формы №4.
8.3.3. КСГ имеет право уйти с должности КСГ и снайпера в другую должность мск «Арго» без понижения в воинском звании.
9. Требования, обязанности и права к «Командиру диверсионной тройки» (далее в приложении КДТ)
9.1. Требования к КДТ
9.1.1. КДТ назначается командиром команды или зам. ком. команды.
9.1.2. КДТ может быть назначено лицо, достигшее 18 летнего возраста и имеющее звание: ст. сержант, сержант, мл. сержант, ефрейтор.
9.1.3. КДТ обязан выполнять свои обязанности в полном объёме, в противном случае должность должна быть освобождена.
9.2. Обязанности КДТ.
9.2.1. КДТ обязан рационально и эффективно руководить доверенного в его диверсионную тройку бойцами.
9.2.2. КДТ обязан безоговорочно выполнять приказы капитана команды и зам. ком. команды.
9.2.3. КДТ обязан содержать своё стрелковое оружие, экипировку, приборы наблюдения в рабочем состоянии, в противном случае, до восстановления своего оружия, экипировки, приборов наблюдения боец переводиться в должность стрелка и пополняет неукомплектованные диверсионные тройки.
9.2.4. КДТ обязан чтить и соблюдать устав со всеми его дополнениями.
9.3. Права КСГ.
9.3.1. КДТ имеет право, на выдвижение бойца из своей группы на повышение воинского звания, при подачи Формы№4.
9.3.2. КДТ имеет право, подать рапорт на понижение бойца его группы в воинском звании, при подачи формы №4.
9.3.3. КДТ имеет право уйти с должности КДТ и снайпера в другую должность мск «Арго» без понижения в воинском звании.
10. Требования, обязанности и права «Радиста».
10.1. Требования к Радисту.
10.1.1. Радистом назначается командиром команды или зам. ком. команды.
10.1.2. Радистом может быть назначено лицо, достигшее 18 летнего возраста и имеющее звание сержант, мл. сержант, ефрейтор, рядовой.
10.1.3. Радистом может быть назначен боец, имеющий в своей экипировке частотную рацию, гарнитуру к частотной рации, канальную радиостанцию, гарнитуру к канальной радиостанции, памятку разбивки каналов по частотам.
10.1.4. Радист обязан выполнять свои обязанности в полном объёме, в противном случае должность должна быть освобождена.
10.2. Обязанности Радиста.
10.2.1. Радист обязан безоговорочно выполнять приказы командира команды, зам. ком. команды, КДТ.
10.2.2. Радист обязан содержать своё стрелковое оружие, экипировку, приборы наблюдения в рабочем состоянии, в противном случае, до восстановления своего оружия, экипировки, приборов наблюдения боец переводиться в должность стрелка и пополняет неукомплектованные диверсионные тройки.
10.3. Права Радиста
10.3.1. Радист имеет право оставить свой пост, после подачи соответствующего рапорта, форма №5.
10.3.2. Радист имеет право высказывать своё мнение о тренировке, бое, развитие команды, командиру команды вне полигона.

1. Общие положения.
1.1. Основным камуфляжем МСК «Альгиз» являться камуфляж DPM 68 образца компании ССО,  согласованный с командой Химера.
1.2. Основной расцветкой, для экипировки МСК «Альгиз» является цвет основного камуфляжа  DPM 68 или Олива.
1.2. Любые средства индивидуальной защиты, должны соответствовать общему образу команды, как минимум иметь уставную расцветку, в отношении оправы очков, данный пункт приложения к уставу, является ограниченно действительным.
1.3. В МСК «Альгиз» нет ограничения на оружие, но предпочтительно придерживаться линей оружия АК и М серия.
2. Снаряжение.
2.1. В пункт снаряжения, входят вся необходимая экипировка команды, которая имеет идентичный вид и модель.
2.2. В команде введена общая модель РПС М3003 (ред. От 17.10.2010. С 01.10.2010 заменен на СОМ М32-500) расцветки олива.
2.3. Основным головным убором МСК «Альгиз» является панама, образца вооруженных сил US, расцветки DPM 68, производства компании ССО.
2.4. Подсумки для РМС М3003 ((ред. От 17.10.2010. С 01.10.2010 заменен на СОМ М32-500) используются любого производителя, общий вид которых, соответствуют пункту  №1.2 Части 2. Приложения №1.
3. Средства индивидуальной защиты.
3.1. К средствам индивидуальной защиты относиться: защита органов зрения, суставов, позвоночника, черепа, челюсти, кистей рук и других частей тела, по мнению члена команды, которые по его мнению, имеет смысл ему защищать.
3.2. К средствам индивидуальной защиты примирителен пункт №1.2 Части 2. Приложения №1.
4. Вооружение.
4.1. В МСК «Альгиз» нет ограничений по вооружению, разрешено использование любых моделей оружия, за исключением вооружения эпохи ВОВ.
4.2. Тюнинг оружия, должен соответствовать нормам АС.
5. Аптечка
5.1. Аптечка должна быть у медика команды, на каждой тренировке в полном объёме.
5.2. У каждого бойца должен быть ИПП.
5.3. Аптечка и ИПП должны быть в отдельном подсумке на РПС 3003 (ред. От 17.10.2010. С 01.10.2010 заменен на СОМ М32-500) соответствующий пункту №1.2 Части 2. Приложения №1.